Россия построит подводный энергомост в Скандинавию
Балтэнерго
Компания "Балтэнерго" протянет по дну Финского залива высоковольтный кабель в скандинавские страны. Ориентировочно строительство двух береговых станций и прокладка кабеля обойдется в 300 млн евро. Проект может окупиться в течение 6-7 лет.

К 2009 году из России в скандинавские страны будет построен подводный энергомост. Ожидается, что проект "Балтийский энергомост" будет ежегодно приносить российской стороне около 160 млн евро, а в течение 10 лет этот проект может принести до 2 млрд евро, сообщил журналистам генеральный директор "Балтэнерго" Дмитрий Машковцев.

По его словам, компания уже заключила долгосрочный контракт на поставку российской электроэнергии по подводному энергомосту с консорциумом шведских предприятий. Срок контракта - 15 лет с момента ввода энергомоста в эксплуатацию.

"Сейчас еще объявился консорциум финских предприятий", - сказал Машковцев, отметив, что с ними компания в настоящее время ведет переговоры о возможности заключения контракта.

Общая стоимость проекта "Балтийский энергомост", который предусматривает прокладку высоковольтного подводного кабеля по дну Финского залива и строительство двух береговых конверторных станций, составляет 300 млн евро.

Глава "Балтэнерго" отметил, что компания рассчитывает в конце 2006 года провести тендер по выбору генподрядчика проекта. Он также сообщил, что стоимость прокладки кабеля составляет порядка 90 млн евро, и не исключил, что эту часть проекта будет реализовывать компания Pirelli.

Наиболее дорогостоящей частью проекта является строительство береговых станций, стоимость каждой из которых также составляет порядка 90 млн евро, сообщает "Интерфакс".

Основной российский участник проекта "Балтийский энергомост" – это компания "Балтэнерго". 20% ее акций принадлежат концерну "Росэнергоатом", около 30% - иностранным компаниям, в основном швейцарским, а порядка 50% - группе компаний, связанных с организациями, которые занимаются строительством и реконструкцией Ленинградской АЭС. Организовывать финансирование проекта и оказывать экономические консультации "Балтэнерго" будет российский Внешэкономбанк.