Apple начнет продавать свои приложения в России из расчета 75 рублей за доллар
Global Look Press
Apple в своем письме разработчикам из России объявила, что в связи с изменениями курсов валют в ближайшие 72 часа цены на приложения в РФ значительно возрастут, сообщает агентство "Интерфакс".

Те приложения от Apple, которые за рубежом оцениваются в 1 доллар, подорожают до 75 рублей (сейчас их цена составляет 59 рублей). Те приложения, которые обходились в 119 рублей, будут стоить 149 рублей и так далее. Минимальная стоимость приложения останется прежней - 15 рублей.

Как отмечается, изменения также коснутся Канады, Израиля, Мексики, Новой Зеландии, Сингапура и Южной Африки. Россиянам и африканцам, которые были подписаны на сервисы с ежемесячной оплатой, придется подписаться а них заново: подписки для этих регионов будут отменены.

Российские эксперты отмечают, что отмена подписок - вынужденная мера, поскольку Apple не может начать автоматически списывать сумму больше той, на которую согласились пользователи, когда принимали условия договора. Для ряда отечественных приложений такая ситуация может обернуться негативными последствиями: пользователи могут не захотеть подписаться вновь.

Как сообщалось ранее, из-за продолжающегося падения рубля в скором времени подорожают и сами смартфоны. В частности, глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф отмечал, что в ближайшее время цены в РФ могут вырасти на 15-20 процентов. Такой же оцени придерживается руководитель мобильного подразделения Lenovo в России Антон Швейнов.

В январе-марте, по мнению главы Samsung Mobile в России, продажи смартфонов по количеству сократятся на 8-10%, а перспективы на год в целом "пока непонятны".