Сбербанк" замаскировал отток вкладов за счет зарплатных клиентов
Moscow-Live.ru
Сбербанку удалось компенсировать отток срочных вкладов в декабре 2014 года за счет валютной переоценки и премий, которые получили его зарплатные клиенты, пишут "Ведомости". Представитель "Сбербанка" комментировать отчетность отказался, отмечает газета.

Из отчетности госбанка следует, что держатели карт получили в декабре более 100 млрд рублей, именно на эти средства (так называемые карточные счета) приходится основной приток свежих рублевых средств.

Розничные вклады на срок от года до трех лет сократились на 600 млрд рублей, но на сопоставимую сумму увеличился объем средств граждан на вкладах сроком от полугода до года. Клиенты переоформили часть депозитов под новые ставки, предполагает газета.

Рублевая часть срочных вкладов у "Сбера" сократилась за месяц на 168 млрд рублей, а валютная - выросла более чем на 202,5 млрд рублей. В номинальном выражении объем срочных вкладов в декабре увеличился всего на 34,5 млрд рублей, а учитывая, что курс доллара подорожал на 14%, в реальном выражении у госбанка мог быть отток срочных вкладов. Чистая прибыль крупнейшего розничного банка России в декабре почти вдвое ниже, чем в конце кризисного 2009 года.

После повышения ЦБ ключевой ставки до 17% в декабре "Сбербанк" трижды увеличивал ставки по розничным депозитам, напоминает в этой связи РБК. Максимальные ставки составляли 11,25-13,5% годовых, но оставались ниже рыночных 17-20% годовых. Таким образом банк пытался удержать вкладчиков, которые могли начать перекладывать свои сбережения в банки с лучшими предложениями. Доходность депозитов в частных банках достигала 23-25% годовых.

С 15 по 19 декабря "Сбербанк" столкнулся с массовым оттоком депозитов и средств с карточных счетов. Панику среди вкладчиков спровоцировали падение рубля в начале недели, а также СМС-атака, в ходе которой клиенты получали сообщения о блокировке счетов в госбанке. Пик оттока депозитов пришелся на четверг, 18 декабря - в этот день количество транзакций в банкоматах выросло на 40%. Однако размер оттока средств представители банка не называют.

Средства юридических лиц в "Сбербанке" в декабре увеличились на 966 млрд рублей, прирост в целом за год составил 1,9 трлн рублей, или 62,5%.