Сулейман Керимов на акциях "Ростелекома" заработает 1,5 млрд рублей
Russian Look
"Нафта Москва" приобрела 5,8% акций "Ростелекома" у бывшего гендиректора "Связьинвеста" Евгения Юрченко в начале ноября 2011 года и намеревалась купить еще 11% акций, то есть весь пакет "Ростелекома", принадлежащий крупнейшему миноритарию оператора Константину Малофееву.

Как пишет "Коммерсант", позже, в результате "эффективных и конструктивных" переговоров, появилась идея, что у "Нафты" будет выкуплена часть пакета "Ростелекома" в рамках buyback оператора.

Сторонами сделки, которую планируется закрыть в конце января, выступают "Мобител" (100% принадлежит "Ростелекому") и ВТБ, который представляет интересы Керимова. Была определена цена, по которой будут выкуплены акции "Ростелекома" у "Нафты", - 167 рублей за бумагу, что позволит приобрести 3,1% акций "Ростелекома".

Это на 11% дороже цены покупки акций у Евгения Юрченко, "Нафта Москва" приобретала 5,8% "Ростелекома" по цене 150,5 рубля за акцию. Таким образом, Керимов может заработать на сделке 1,5 млрд рублей.

Сейчас обсуждается вариант, при котором остальные бумаги "Ростелекома" Сулейман Керимов продаст в ходе SPO на LSE, где оператор вот-вот должен получить листинг.

Есть несколько претендентов на оставшуюся часть пакета "Нафты", добавляет он. Акциями "Ростелекома", в частности, интересовался "Онэксим" Михаила Прохорова.