Глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров рассказал премьер-министру Владимиру Путину о новом проекте производства малобюджетного городского автомобиля
Вести
Глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров рассказал премьер-министру Владимиру Путину о новом проекте производства малобюджетного городского автомобиля.

Как рассказал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, Путин 19 января принял Прохорова, и бизнесмен сообщил главе правительства о планах развития его группы компаний.

"В частности, Прохоров рассказал о проекте по запуску производства на принципиально новой основе малобюджетного городского автомобиля с использованием передовых технологий", - сказал Песков.

В ответ Путин высказался за скорейшую проработку этого проекта с заинтересованными министерствами и ведомствами, сообщает РИА "Новости".

В конце прошлого года Прохоров побывал на выставке молодежных проектов, организованной в рамках форума победителей "Прорыв", где поделился своими взглядами на "автомобиль будущего": он должен "ездить медленно и стоить дешево". "Почему он должен быть медленным? Потому что я хочу, чтобы молодые жили долго и занимались интересными вещами, а не рисковали, выжимая из автомобиля сверхскорость, - заявил Прохоров. - И машина должна быть доступной. Автомобиль в базовой комплектации должен стоить в районе 7-8 тысяч евро. В Индии, Китае к этому стремятся, мне нравится эта тенденция".

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова, владеющая акциями "Русала", "Полюс Золото", ТГК-4, "Банка МФК", а также медиаактивами, до сих пор не инвестировала в автомобильную промышленность. Ее интересы затрагивают в основном горнорудную промышленность, энергетику, недвижимость и инфраструктуру.