До конца недели Минфин РФ пообещал выплатить Украине 2 млрд долларов - вторую часть российского кредита
Russian Look
Пока в Кремле утверждают, что стабилизация обстановки на Украине, охваченной новой волной кровопролитных протестов, гораздо важнее для России, нежели вопрос с предоставлением Киеву обещанного кредита, Минфин РФ сообщает о готовности Москвы выкупить вторую порцию украинских евробондов до конца недели. По всей видимости, российская сторона, которая ранее была готова выплатить вторую часть кредита только с условием формирования нового украинского правительства, таким образом пытается сохранить тесную связь с Украиной, переживающей острый кризис.

Отметим, что столкновения в Киеве начались аккурат после заявления главы Министерства финансов РФ о том, что в ближайшее время Россия все же предоставит Украине вторую часть обещанного кредита на сумму 2 млрд долларов, так и не дождавшись формирования нового правительства. На это обстоятельство ранее обратили свое внимание западные наблюдатели.

Словно во избежание лишних домыслов о связи политики России в отношении Украины и возобновившихся в Киеве волнений, отвечая на вопрос, будет ли Россия продолжать выдавать Украине кредит или подождет, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что урегулирование украинского кризиса более приоритетно для РФ, чем вопрос предоставления ей кредита.

Однако кризис еще не завершился, а Минфин РФ уже с абсолютной определенностью говорит о том, что Украина получит еще 2 млрд долларов из обещанного ей Россией кредита в 15 млрд долларов уже в ближайшие несколько дней, сообщает РБК. "Могу подтвердить, что мы на этой неделе приобретем следующий транш еврооблигаций Украины на 2 млрд долларов. Мы не готовы раскрывать, в какой именно день это будет сделано и другие технические детали сделки", - заявила помощник министра финансов Светлана Никитина.

При этом источник Reuters в украинском парламенте утверждает, что сделка отложена до пятницы, 21 февраля, по техническим причинам.

Тем временем замглавы МИД РФ Григорий Карасин в интервью РИА "Новости" призвал доверять информации российского правительства: "Я больше верю заявлениям российского министра финансов, который четко и ясно сказал о том, что очередной транш в 2 миллиарда долларов будет переведен. Я исхожу из того, что это будет сделано. Мы эти вопросы сегодня детально не обсуждали (с представителями МИД Украины)".

Западные наблюдатели ранее указали на прямую связь между новой волной украинского кризиса и дальнейшим сближением президента Виктора Януковича с Кремлем. По мнению журналистов, украинский лидер выбирает сотрудничество с Россией, поскольку официальные лица Евросоюза и США настаивают, что Украина должна заслужить финансовые преференции с их стороны, осуществив реформы. "Для правительства Януковича расчет четкий: потенциальная российская месть за подобные реформы намного превысит выгоды от западных "наград", - пишут западные СМИ.

При этом среди главных причин возобновления кризиса журналисты называют очередной транш помощи, напомнивший, по их мнению, о верности Януковича Путину и плачевную социально-экономическую ситуацию в стране.

В декабре 2013 года президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин договорились о кредитовании украинской экономики из Фонда национального благосостояния России. Первый транш украинских двухлетних евробондов на 3 млрд долларов Россия выкупила в конце 2013 года на Ирландской фондовой бирже, ставка купона составила 5% годовых.

Но в январе 2014 года украинское правительство во главе с Николаем Азаровым ушло в отставку в результате политического кризиса. После этого Россия приостановила кредитование Украины до формирования нового правительства.