Война гамбургеров: логотип ресторана Burger King в твиттере хакеры заменили на логотип McDonald's
BurgerKing / Twitter
Твиттер американской сети ресторанов быстрого питания Burger King в понедельник, возможно, подвергся атаке хакеров, сообщает агентство Assotiated Press.

По данным агентства, вечером 18 февраля логотип ресторана Burger King в Twitter был заменен на "золотые арки" - логотип его главного конкурента - McDonald's и записью о том, что Burger King будто бы продан этой крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания, поскольку "воппер сдулся" (воппер - главный гамбургер в меню Burger King). В блоге стали появляться и другие сообщения, как сообщает агентство, "вульгарного содержания".

Впрочем, главный конкурент очень быстро отмел все обвинения в покушении на твиттер Burger King, о чем появился соответствующий твит: "Мы сочувствуем нашим коллегам из @Burgerking. Будьте уверены, что мы не имели ничего общего с хакерами. @McDonalds".

Сеть Burger King насчитывает около 12 тысяч ресторанов в 75 странах мира, ее годовая выручка составляет в среднем 1,5 миллиарда долларов. Прибыль Burger King Worldwide, головной компании глобальной сети ресторанов быстрого питания Burger King выросла на 94% в IV квартале 2012 года и достигла почти 49 млн долларов.

На российский рынок Burger King вышел в начале 2010 года, заключив соглашение о франчайзинговом партнерстве по развитию с владельцами сети кофеен "Шоколадница". В настоящее время Burger King принадлежит 57 ресторанов в России.

Компания McDonald's основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдональдами. Первый ресторан McDonald's в России открылся в начале 1990 года на Пушкинской площади. В настоящее время сеть McDonald's в России насчитывает более 200 ресторанов.