Балансирующий с конца прошлого года на грани банкротства крупнейший в США автомобильный концерн General Motors не ограничивается выбиванием государственной помощи
Reuters
Балансирующий с конца прошлого года на грани банкротства крупнейший в США автомобильный концерн General Motors не ограничивается выбиванием государственной помощи из администрации США. Раскошелиться предлагается и другим странам.

В начале недели руководство General Motors представило план реструктуризации компании, предусматривающий увольнение пятой части персонала по всему миру - 47 000 работников, а также продажу ряда брендов и закрытие ряда предприятий по всему миру.

Согласно своему плану по выходу из кризиса, концерн намерен сконцентрироваться на развитии Chevrolet, Cadillac, GMC и Buick. Hummer и Saab будут проданы, модельный ряд Pontiac сократится до нескольких нишевых машин, а будущее Saturn, Viper и австралийской Holden под вопросом: эти марки, скорее всего, будут упразднены.

Этот план должен помочь концерну получить от властей США 16,6 миллиарда долларов в дополнение к уже полученным в прошлом году 17,1 миллиарда. Однако надеяться, что американские законодатели согласятся поддерживать производство, расположенное за пределами США, по меньшей мере, наивно.

Поэтому, по информации агентства "Финмаркет", руководство корпорации обратилось к правительствам Великобритании, Германии, Швеции, Канады и Таиланда в попытке получить заем в размере более 6 миллиардов долларов. Эти средства, как объясняют в компании, необходимы ей для спасения ее зарубежных дочерних предприятий. По словам представителей корпорации, в общей сложности компании требуется экстренная помощь на сумму в 30 миллиардов долларов.

Впрочем, шансов на то, что власти стран, где расположены "дочки" General Motors, примут хоть какое-то решение о выделении денег для корпорации до того, как власти США примут принципиальное решение о ее спасении, немного.

По оценке агентства Moody's вероятность банкротства General Motors и Chrysler составляет 70%. "Мы по-прежнему видим высокий риск подачи заявления о банкротстве одним или несколькими автопроизводителями США", - цитирует "Финмаркет" аналитика Moody's в Нью-Йорке Брюса Кларка. Он считает, что власти США профинансируют процесс банкротства.

Стоимость реструктуризации обеих компаний в случае объявления о банкротстве может достичь 110 миллиардов долларов, при этом процесс может завершиться их полной ликвидацией.