В Литве грабители больше не смогут рассчитывать на легкую добычу из банкоматов. Даже если злоумышленникам удастся вскрыть банкомат, находящиеся в нем купюры окажутся залитыми краской
НТВ
В Литве грабители больше не смогут рассчитывать на легкую добычу из банкоматов. Даже если злоумышленникам удастся вскрыть банкомат, находящиеся в нем купюры окажутся залитыми краской, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил представитель по печати Литовского банка Миндаугас Милешка, правление этого государственного финансового учреждения внесло в четверг поправки в правила обмена негодных банкнот.

Нововведение дало коммерческим банкам возможность оборудовать банкоматы простой, но действенной системой защиты. При взломе или сдвиге банкомата с фиксированного места в нем разливается краска, которая испачкает деньги.

Такие закрашенные купюры будут считаться незаконно приобретенными. О попытке их обмена или расчета ими гражданам рекомендовано незамедлительно сообщить в полицию. Литовский банк проведет информационную кампанию среди населения, чтобы люди знали о том, что означают "закрашенные" деньги.