Минфин понизил прогноз цен на нефть
Вести
Министерство финансов России понизило прогноз по среднему уровню цен на российскую нефть, сообщила замминистра финансов Татьяна Голикова, выступая в понедельник 19 февраля в Совете Федерации. Как сообщает "Интерфакс", прогноз Минфина на 2007 год будет снижен с 61 до 55 долларов за баррель. Цена на нефть российской марки Urals по состоянию на 16 февраля составляла 52,42 доллара за баррель.

- В марте цены могут упасть до 30 долларов за баррель

По словам представителя Минфина, пересмотрен и прогноз на 2008 год – с 56 долларов за баррель до 53 долларов. Ожидания на 2009-2010 годы пока сохраняются без изменений - 52 и 50 долларов соответственно. "Таким образом, формирование федерального бюджета будет осуществляться в условиях снижающегося тренда цен на нефть", - подытожила Голикова.

Эти показатели будут использованы при обсуждению сценарных условий социально-экономического развития России на ближайшие три года. Первое обсуждение проектировок трехлетнего бюджета на 2008-2010 годы состоится на заседании правительства 15 марта.

Напомним, что федеральном бюджете России на 2007 год нефтяная цена отсечения в стабилизационный фонд установлена на уровне 27 долларов за баррель. То есть от снижения цены нефти пострадает в первую очередь стабилизационный фонд, куда будет отчисляться меньше средств.

Не появится в бюджете и дополнительных доходов, которые можно будет потратить на социальные нужды. При работе над бюджетом в ноябре 2006 года министр финансов Алексей Кудрин уже предупреждал депутатов: "Дополнительных доходов в следующем году не будет вообще".

Прогноз на 2007 год ухудшается дополнительными факторами. Во-первых, замминистра финансов обратила внимание на то, что формирование бюджета будет идти в условиях отставания темпов роста добычи нефти и газа от темпов роста ВВП, а также в условиях понижения ввозных пошлин в связи с вступлением России в ВТО и на фоне постепенного укрепления рубля.