На импорт птичьего мяса из России в Азербайджан введен запрет
НТВ

На импорт птичьего мяса из России в Азербайджан введен запрет. Как сообщили Regnum в пресс-службе Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства страны, причиной этому является выявление вируса "птичьего гриппа" в России.

Некоторое время назад Азербайджан ввел запрет на импорт птичьего мяса из Турции. Кроме России и Турции, в Азербайджан импортируется птичье мясо также из США, Канады и Бразилии.

На выходных в пяти местах в Подмосковье зафиксированы случаи заболевания "птичьим гриппом": в Домодедовском, Талдомском, Подольском и Наро-Фоминском районах и Звенигороде. Во всех случаях граждане покупали птицу для своего приусадебного хозяйства на московском Птичьем рынке.

Специалисты утверждают, что опасности распространения вируса нет. Однако если распространение заболевания примет необратимый характер, 30 подмосковных фабрик придется закрыть на карантин, а всю птицу уничтожить, что грозит дефицитом мяса птицы на рынке. Впрочем, в Росптицесоюзе (крупнейшее объединение российских птицеводов) отмечают, что "на закрытых производствах технологически эпидемия "птичьего гриппа" в промышленных масштабах маловероятна".