Против хабаровского олигарха-золотопромышленника Виктора Лопатюка - основателя одного из крупнейших золотодобывающих предприятий Дальнего Востока "Артель старателей "Амур" - возбуждено уголовное дело о хищениях на сумму в один миллиард рублей
novosti.vl.ru
Против хабаровского олигарха- золотопромышленника Виктора Лопатюка - основателя одного из крупнейших золотодобывающих предприятий Дальнего Востока "Артель старателей "Амур" - возбуждено уголовное дело о хищениях на сумму в один миллиард рублей. Новый гендиректор, представляющий интересы компании, которая, возможно, является новым собственником компании, обвиняет Лопатюка, находящегося в настоящий момент в США, в хищениях на миллиард рублей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, прокуратура Хабаровского края возбудила уголовное дело в отношении Виктора Лопатюка. Прокурор края Виталий Каплунов заявил: "В прокуратуру поступило обращение нового генерального директора "Амура", в котором указаны факты о злоупотреблениях. Была проведена проверка, часть фактов подтвердилась. Возбуждено уголовное дело, сейчас оно расследуется".

"Артель старателей "Амур" является крупнейшим предприятияем по добыче драгметаллов в Хабаровском крае и входит в пятерку крупнейших на всем Дальнем Востоке. Компания добывает платину и золото. Кроме того, в компанию входит ряд непрофильных активов: хоккейная команда "Амур", авиакомпания, несколько сетей розничной торговли, пищевые предприятия, завод по производству стеновых блоков и тротуарной плитки. По сведениям дальневосточной редакции газеты "Коммерсант", по состоянию на 2003 год Лопатюку принадлежало 10,8% акций компании. Остальные акции были подконтрольны топ-менеджерам "Амура".

В 2006 году нефтяная "Группа компаний "Альянс" начала с владельцами "Амура" переговоры о продаже 51% акций компании. О результатах этих переговоров неизвестно, стороны отказались комментировать ситуацию, однако в конце января 2007 года Лопатюка на посту руководителя компании сменил менеджер из "Альянса" Борис Алексеев. По сообщению ИТАР-ТАСС, новым собственником "Амура" стала компания "Альянс-пром".

При этом, как сообщается на официальном сайте "Амура", Виктор Лопатюк был уволен с поста руководителя по собственному желанию. В заявлении говорилось, что он хочет сложить свои полномочия по состоянию здоровья. В 2006 году Виктор Лопатюк уехал за границу на лечение, сейчас он находится в Сан-Франциско.

Борис Алексеев - представитель новых собственников - и стал инициатором проверки, по результатам которой были выявлены серьезные нарушения. Информационно-телевизионное агентство "Губерния" без ссылок на конкретные источники сообщило о предварительных результатах проверки в артели "Амур". В 2004-2005 годах был якобы проведен ряд сделок с подставными фирмами на оказание услуг и поставку материалов и техники по завышенным ценам. Законтрактованные товары были поставлены не в полном объеме и оказались ненадлежащего качества. В результате из компании были выведены средства, превышающие 1 млрд рублей.

Примечательно, что до недавнего времени Виктор Лопатюк считался ведущим предпринимателем Хабаровского края, финансирующим многие социальные проекты. В 2003 году господин Лопатюк был удостоен почетного знака правительства Хабаровского края "За заслуги" имени Муравьева-Амурского.

По версии журнала "Финанс", в 2005 году состояние Виктора Лопатюка оценивалось в 150 млн долларов (147-е место в рейтинге богатейших людей России). В 2006 году, согласно этому же рейтингу, господин Лопатюк оказался на 169 месте, его капитал был оценен в 250 млн долларов.