Базовые тарифы на обязательное страхование автогражданской ответственности могут быть снижены на 18%, сообщил агентству "Интерфакс" глава Всероссийского союза страховщиков и депутат Госдумы Александр Коваль
Архив NEWSru.com

Базовые тарифы на обязательное страхование автогражданской ответственности могут быть снижены на 18%, сообщил агентству "Интерфакс" глава Всероссийского союза страховщиков и депутат Госдумы Александр Коваль.

По его словам, постановление правительства РФ о снижении базовых тарифов может стать ответом на обращение Госдумы от 4 февраля, направленное в адрес премьер-министра Михаила Касьянова.

"Интерфакс" со ссылкой на источники в правительстве сообщает, что документ, готовящийся в кабинете министров, предусматривает снижение базовых тарифов на 18%. Так как для вычисления стоимости полиса используются повышающие коэффициенты, то в итоге "автогражданка" должна подешеветь более значительно.

До сих пор правительство обсуждало лишь варианты изменения различных коэффициентов в рамках закона об ОСАГО, а также возможность предоставления льгот наиболее незащищенным категориям граждан РФ.

"Каждое десятое обращение граждан в Госдуму связано с проблематикой ОСАГО. На каждом пленарном заседании депутатами поднимается вопрос о пересмотре закона об ОСАГО", - сообщил Коваль.

Глава ВСС также высказал недоумение в связи с несвоевременным, по его мнению, снижением информационной активности разъяснительной работы РСА в последнее время. "По существу, страховщики в связи с этим законом взяли на себя социальную функцию государства. Они по закону будут выплачивать денежные компенсации пострадавшим в ДТП, число которых неуклонно растет и которые до недавнего времени оказывались беззащитными, оставаясь лицом к лицу со своей бедой. Понимания этой роли автостраховщиков нет не только у простых граждан, но и у депутатов", - заявил депутат.

В настоящее время базовый тариф на ОСАГО для физических лиц составляет 1980 рублей, в случае снижения на 18% он составит 1624 рубля.