"Аэрофлот" начнет продавать все билеты за евро осенью
Архив NEWSru.com

Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" рассматривает возможность перевода расчетов при продаже билетов на свои рейсы с доллара на евро, сообщил коммерческий директор "Аэрофлота" Евгений Бачурин в четверг журналистам в Москве.

Ранее речь, напомним, шла лишь о том, что "Аэрофлот" перевел на евро расчеты с туроператорами при покупке блок-мест. При этом в ценниках просто вместо "долларов" написали "евро", так что цены выросли разом на 25%.

Вопрос об однозначном переходе на евро гораздо более щекотливый. Бачурин дипломатично заметил, что этот процесс является длительным, требует согласования со всеми авиакомпаниями, входящими в Международную ассоциацию авиаперевозчиков IATA. По его словам, на евро компания сможет перейти в сентябре-октябре этого года.

По словам Бачурина, даже вопрос с блок-местами, которые выкупают туроператоры, не решен пока окончательно. Коммерческий директор объяснил: загрузка на ряде европейских направлений не позволяет "Аэрофлоту" выделять блок-места для туроператоров. "Когда мы не можем взять всех пассажиров, мы берем более дорогостоящих пассажиров, приобретающих билеты по нормальному, полному тарифу", - отметил он.

Окончательное решение "Аэрофлот" примет по данному вопросу в марте этого года, когда будут подписываться соглашения с туроператорами.

"Аэрофлот" с 1 февраля этого года приравнял одну условную единицу, в которой производятся расчеты при продаже перевозок, к 30 рублям. Коммерческий директор "Аэрофлота" отметил, что авиакомпания будет один раз в месяц пересматривать данный курс.

Туроператоры считают, что в первое время "переход на евро негативно отразится на клиентах турфирм, пользующихся услугами "Аэрофлота". Цена путевок возрастет. "Сначала спрос на билеты уменьшится. Это будет нормальной реакцией рынка. Однако, как показывает практика, все вернется на свои места. Потребителю просто надо будет привыкнуть к резкому повышению цен", - уверена заместитель генерального директора фирмы "Роза ветров" Ирина Крюкова.

В других авиакомпаниях пока не собираются следовать по пути "Аэрофлота". Например, в компании "КрасЭйр" поясняют, что у них цены на билеты зависят не от курса доллара, а от сезонного спроса и стоимости авиационного керосина. Впрочем, и здесь стабильные цены прогнозируют лишь в течение ближайшего месяца-двух: "А дальше посмотрим, что будет с долларом".