Министры финансов и главы центральных банков стран ведущих индустриальных стран "большой семерки" обсудили во время субботней встречи в Палермо вопросы реформирования политики Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ), сообщает агентство Dow Jones.

Как ожидается, G-7 и казначейство США потребуют от МВФ уточнить условия выделения кредитов, а также установить единый набор требований для стран, стремящихся получить поддержку фонда.

Россия, как пишет агентство, может послужить в качестве примера неудачи, которую потерпела предшествующая политика МВФ. Вместе с тем Россия могла бы стать пробным камнем для новой стратегии предоставления кредитов, обсуждение которой будет продолжено и после завершения встречи "большой семерки" в Палермо.

В коммюнике, выпущенном по итогам встречи, представители "группы семи" призвали российские власти "обеспечить принятие заслуживающей доверия программы реформ, создать необходимые рыночные институты и инфраструктуру для обеспечения стабильного экономического роста", а также ускорить реформы и "полностью выполнять свои финансовые обязательства с целью восстановления нормальных отношений с международным финансовым сообществом".

Глава казначейства США Пол О'Нил вновь подтвердил свою точку зрения, согласно которой Россия не нуждается в реструктуризации долгов Парижскому клубу, так как состояние российской экономики позволяет ей своевременно платить по долгам.

Помимо вопросов, касающихся реформы МВФ, представители "группы семи" пообещали завершить работу над манифестом о реформировании Всемирного банка и других международных банков развития, представив проект на рассмотрение лидеров стран G-7 на саммите, который пройдет в июле в Генуе. "Основными принципами реформы [Всемирного банка - Ред.]являются более строгий отбор при определении приоритетов, сосредоточение внимания на потребностях беднейших стран, эффективная и прозрачная система управления, а также усиление фактора развития", - сообщается в коммюнике.

Реформа предусматривает более точное определение роли банков развития, установку процентов в соответствии с характеристикой должников, большую открытость кредитных документов и улучшение отчетности по итогам реализации кредитных программ.

Реформа МВФ и ВБ "станет ключевым вопросом на очередной встрече министров финансов и глав центральных банков "группы семи", которая пройдет в апреле в Вашингтоне", заявил секретарь казначейства США Пол О'Нил.