Дядя Сэм - национальный символ США - стал самым богатым вымышленным персонажем года
wikipedia.org
Дядя Сэм – 232-летний национальный символ США – стал самым богатым вымышленным персонажем года. Он обогнал 15 выдуманных богачей ежегодного рейтинга, составленного журналом Forbes.

Только в сентябре 2008 года Дядя Сэм отпечатал новые банкноты на сумму в шесть миллиардов долларов. А вообще его состояние безгранично, поскольку Дядя Сэм купил американский Монетный двор еще в 1792 году; этот парень может печатать свои собственные наличные деньги.

Лидер прошлогоднего рейтинга Скрудж Макдак занял второе место. Его личное состояние за год увеличилось с 28,8 до 29,1 миллиарда долларов благодаря рекордно высокому росту цен на золото.

На третьей позиции - Богатенький Ричи из одноименного фильма. Личное состояние малыша упало с 16,1 до 12,3 миллиардов долларов из-за рискованных инвестиций в запуск Web 2.0. Но несмотря на эти неудачи, Ричи продолжает делать широкие жесты: он скидывал с самолета коробки с паштетом из гусиной печёнки на голодающие курдские деревни и оставлял официанткам чаевые в миллион долларов.

В рейтинг также вошли Гордон Гекко из фильма "Уолл-стрит", Джабба Хатт из "Звездных войн", Эбенезер Скрудж Чарльза Дикенса, Энтони Эдвард Старк из комикса "Железный человек", Терстон Хауэлл III, Брюс Уэйн из фильмов о Бэтмене, Адриан Вейд по прозвищу Озимандиас из комикса Watchmen, Джед Клэмпетт из телесериала "Деревенщина из Беверли", Артемис Фаул ирландского писателя Йона Колфера, Чарльз Монтгомери Бернс из мультсериала "Симпсоны" и Лара Крофт из видеоигры "Расхитительница гробниц".

Последнюю строчку рейтинга занял мистер Монополия, потерявший практически все свое состояние на ипотечном кризисе в США в 2007 году. Сейчас на его счетах лежит всего 800 млн долларов. Он получил известность как символ популярной настольной игры, а также как торговец недвижимостью в Атлантик-сити.