Япония готовит валютные интервенции, чтобы поддержать доллар
НТВ
Правительство Японии 18 декабря объявило, что может впервые с 2004 года начать валютные интервенции на рынке для прекращения роста курса иены по отношению к доллару.

Американская валюта на этой неделе упала здесь до самого низкого за последние 13 лет уровня, из-за чего ведущие японские экспортеры несут серьезные потери.

В среду курс доллара упал до отметки 87,2 иены, сообщает РБК daily. Так рынок откликнулся на решение Федеральной резервной системы США ввести учетную ставку на уровне 0-0,25% для стимулирования национальной экономики. Одновременно инвесторов встревожили данные о падении доходов ряда ведущих американских финансовых институтов, включая банк Morgan Stanley.

Японские власти были вынуждены пригрозить вмешательством. В четверг генеральный секретарь кабинета министров Такэо Кавамура заявил о возможности валютных интервенций: "Такой вариант существует, будут приняты соответствующие меры", - отметил он.

Наибольшие потери у флагмана японской индустрии автопрома. По прогнозу Ассоциации японских автопроизводителей, общий объем продаж новых машин в стране в 2009 году сократится примерно на 5% - худший показатель за последние 30 лет. Ведущие автоконцерны страны, включая Toyota, Honda и Nissan, уже объявили о сокращении производства из-за падения спроса в Японии и на зарубежных рынках.

Согласно опросу Bloomberg, большинство аналитиков полагают, что вмешательство правительства в лучшем случае даст кратковременный эффект. Ситуация улучшится только в том случае, если власти смогут реализовать весь разработанный ранее пакет антикризисных мер по выводу экономики из рецессии: увеличить расходы и снизить налоговую нагрузку для частного сектора.