Американским банкам запретили повышать процентные ставки за пользование кредитками
RTV International
В США приняты новые правила для финансовых учреждений, выпускающих кредитные карты. Они должны оградить потребителей от произвольного увеличения процентных ставок за пользование кредитками.

Держатели карт в США могут получить некоторое облегчение: правила, получившие значительную поддержку со стороны потребителей, запрещают банкам повышать процентные ставки по прежним карточным балансам в случае, если срок задолженности не превышает 30 дней, пишет CNN.

Правила, вступающие в силу в июле 2010 года, позволят компаниям поднимать процент только для вновь открытых кредитных карт или в отношении будущих покупок, но не текущих балансов, сообщает Associated Press.

Эти изменения налагают самые жесткие запреты на участников рынка кредитных карт, и защищают потребителя от произвольных изменений ставок или установки неудобных для клиентов сроков оплаты счетов.

Кроме того, по новым правилам, клиентам нужно будет отправить уведомление за 45 дней до того, как будут внесены любые изменения, включая извещение о более высокой норме штрафа за недостающие платежи или позднюю оплату счетов. В настоящее время, компании достаточно известить клиента за 15 дней до введения каких-либо новшеств.

Согласно исследованию юридической фирмы Morrison & Foerster, новые правила могут обойтись банковскому сектору более чем в 10 млрд долларов в год.