Арбитражный суд Москвы фактически запретил почти всю наружную рекламу вдоль дорог
Архив NEWSru.com
Арбитражный суд Москвы фактически запретил почти всю наружную рекламу, сообщает газета "Коммерсант". Суд, рассматривавший иск дочерней структуры компании News Outdoor Russia (NOR), которая требовала отменить чересчур жесткий ГОСТ по наружной рекламе, постановил, что компании должны соблюдать все положения ГОСТа, который до этого исполнялся лишь частично. Если решение не будет обжаловано и отменено, то 90% рекламных щитов в России придется снести.

В понедельник 18 декабря стало известно, что арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск аффилированного с NOR "АПР-Сити/ТВД" к Минпромэнерго об отмене ГОСТа по наружной рекламе. При этом суд постановил, что ГОСТ, который сейчас не применяется в полном объеме, обязателен для исполнения.

Он ввел крайне жесткие требования к размещению наружной рекламы вдоль автодорог. Эксперты тогда посчитали, что, выполняя все требования ГОСТа, пришлось бы снести около 90% всех рекламных конструкций. Рекламное сообщество пролоббировало приостановку действия ГОСТа. В результате в сентябре 2005 года начала действовать новая, смягченная редакция документа. Эксперты указали, что выполнение ее требований приведет к сносу примерно 70-80% рекламоносителей.

Однако NOR решила оспорить принятие ГОСТа, что привело к обратному результату. Соблюдение ГОСТа в полном объеме, по решению суда, обязательно до тех пор, пока не будет принят техрегламент для наружной рекламы.

При этом со времени вступления в силу в 2003 году закона "О техническом регулировании" не принято ни одного техрегламента. "Правительственная программа разработки техрегламентов включает более 80 документов, которые должны были быть приняты к концу 2006 года, - говорит сотрудник пресс-службы Минпромэнерго. - Ни один из них пока не принят. Проблема в противоборстве сторонников и противников реформы технического регулирования".

Между тем, как считают эксперты, обязательное применение положения старого ГОСТа может обернуться катастрофой всей отрасли в целом, а в отдельных городах, наружная реклама может просто исчезнуть.

В данной ситуации единственный выход - обжаловать решение московского арбитража. "Когда процесс выйдет на уровень арбитражного суда московского округа, не исключено, что судьи обратят внимание на разную законотворческую практику в разных городах России, - говорит председатель комитета рекламы Владимир Макаров. - Так, в Ярославле местный суд признал ГОСТ необязательным к применению". Кроме того, эксперты отмечают, что отдельные положения ГОСТа вступают в прямое противоречие с законом "О рекламе". В NOR не уточнили, продолжат ли судебное разбирательство.