После свержения Хусейна Ирак должен сам распорядиться своей нефтью,
Архив NEWSru.com

После свержения Хусейна Ирак должен сам распорядиться своей нефтью, считают американские эксперты. Штаты должны обеспечить, чтобы в Ираке было создано новое правительство, которое будет самостоятельно контролировать национальные запасы нефти. С такой рекомендацией американской администрации выступила группа экспертов Института общественной политики имени Джеймса Бейкера при Университете Райса в Хьюстоне.

По их мнению, Вашингтон не должен полагаться на возможность использования нефтяных ресурсов Ирака - вторых по объему в мире - для стабилизации американской экономики. А старший советник Института по вопросам энергетики Энн Майерс Жаффе даже указывает, что нефть Ирака "при неверном использовании может оказаться потенциально дестабилизирующим фактором".

Эксперты указывают, что упорство США в этом вопросе "лишь убедит" Ирак и весь остальной мир в том, что военная кампания против Багдада "была предпринята с империалистическими, а не разоруженческими целями".

Как отмечает "Интерфакс", доклад был подготовлен по инициативе Института и базирующегося в Нью-Йорке Совета по международным отношениям.