Ситуация вокруг Братского лесопромышленного комплекса показательна с точки зрения имеющихся сегодня возможностей для перекачки собственности
Архив NTVRU.com
Ситуация вокруг Братского лесопромышленного комплекса показательна с точки зрения имеющихся сегодня возможностей для перекачки собственности. Такое мнение в интервью "РосБизнесКонсалтингу" высказал член комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Сергей Левченко.

По его словам, владеющая этим комплексом группа компаний "Илим Палп Энтерпрайз" "реализует схему разделения собственности и определения старых долгов за старыми организациями". В данном случае речь идет об ОАО "Братсккомплексхолдинг", обремененном долгами, и свободном от них ОАО "Целлюлозно-картонный комбинат", отметил Левченко. Между тем все, что происходит на Братском комплексе, прямо влияет на ситуацию в регионе, т.к. комплекс - одно из крупнейших предприятий Иркутской области, считает он.

По мнению Левченко, "становится все очевиднее, что на комплексе остаются лишь долги, а владельцы предприятия не имеют никаких обязательств перед городом, областью. Непонятны и перспективы участия хозяев в развитии региона". Депутат полагает, что такое положение вещей устраивает местную власть, т.к. "с ее стороны четкая позиция в данном вопросе не обозначена".