Бюджетная авиакомпания Eurowings ("дочка" национального немецкого авиапереводчика Lufthansa) пополнила число зарубежных лоукостеров, покидающих российский авиарынок
eurowings.com
Бюджетная авиакомпания Eurowings ("дочка" национального немецкого авиаперевозчика Lufthansa) пополнила число зарубежных лоукостеров, покидающих российский авиарынок. Eurowings, обслуживающая 130 направлений в Германии и других странах Европы, в Северной и Южной Америке, прекратит полеты в Россию по "экономическим причинам" с осенне-зимнего расписания, которое вводится в конце октября.

Сейчас перевозчик определяется с "альтернативными вариантами транспортировки пассажиров", которые уже приобрели билеты на этот период из России и обратно, пишет газета "Коммерсант".

Представители Eurowings, входящей в десятку крупнейших лоукостеров Европы, уже заявили, что "направление не оправдало высоких ожиданий компании".

Лоукостер в течение года пытался заменить на этом направлении другого немецкого перевозчика Air Berlin, который в 2015 году прекратил полеты в РФ, столкнувшись со снижением спроса. Eurowings начала выполнять регулярные полеты шесть раз в неделю из Домодедово в Берлин в октябре 2015 года.

Эксперты, с которыми пообщалось издание, в этой связи напоминают, что турпоток в Германию остается низким уже два года. Самыми популярными направлениями являются Берлин, Мюнхен и Дюссельдорф, где сконцентрирована деловая активность.

В целом пассажиропоток на международных линиях в РФ падает с 2015 года. На этом фоне многие зарубежные участники рынка начали массово сокращать свое присутствие в РФ, напоминает издание.

Например, летом 2015 года Lufthansa прекратила полеты в российские регионы и ушла из московского Внуково, ограничив свою работу Домодедово. Ее примеру последовал Air Berlin. Австрийская Niki, входящая в группу Air Berlin, отменила прямые полеты из Вены в Москву, в то время как крупнейшая скандинавская SAS сократила рейсы, а израильская El Al закрыла рейсы между Петербургом и Тель-Авивом. С марта этого года в Москву перестал летать британский лоукостер EasyJet.