Экономисты МВФ проанализировали рынок сырья за более чем 350 лет и нашли подтверждение теории, гласящей, что в долгосрочной перспективе относительные цены на сырье всегда снижаются
Global Look Press
Экономисты МВФ проанализировали рынок сырья за более чем 350 лет и нашли подтверждение теории, гласящей, что в долгосрочной перспективе относительные цены на сырье всегда снижаются, сообщает ИА "Финмаркет". Страны вроде России, сделавшие ставку на сырьевой экспорт, оказываются в проигрыше, ведь сырье в любом случае будет дешеветь по сравнению с промышленными товарами.

Речь идет о так называемой гипотезе Пребиша-Зингера, сформулированной в 1950-х годах. Она гласит: в условиях идеальной рыночной экономики соотношение динамики цен на сырье и продукцию обрабатывающей промышленности с течением времени неизбежно изменяется таким образом, что основные выгоды от международной торговли извлекают страны-производители конечной продукции, а сырьевые экономики, импортирующие эту продукцию, неизбежно ухудшают свое положение.

Иными словами, в мире происходит медленное, но постоянное ухудшение условий торговли сырьем, так как по мере развития производства и технологий появляются менее затратные методы производства и синтетические аналоги нынешнего сырья.

Заодно, как утверждается, исследователи из МВФ доказали и существование долгосрочных циклов, которым подчиняются цены на все виды сырья (энергоносители, металлы и продовольствие): цены на одно сырье следуют за ценами на другие виды сырья все последние 350 лет.

Эксперты проанализировали данные о рынке сырья с 1650 года - для более раннего периода просто нет сплошных рядов данных. Всего было составлено 25 сравнительных пар цен на сырье и на промышленные товары. Изучались прежде всего структурные разрывы, то есть периоды с резким изменением тенденции и динамики цен или выпуска.

С окончания Второй мировой войны было три сырьевых бума: в 1950, 1973 и 2003 годах. Все они произошли благодаря шоку спроса - мировая экономика росла слишком быстро.

Сейчас в основе роста цен лежат сверхмягкая денежная политика и растущий спрос со стороны развивающихся стран. Это помогло ценам на сырье быстро восстановиться после падения 2008 года, но многие экономисты уверены, что сейчас как раз завершается долгосрочный цикл роста цен на сырье.

Итогом окончания цикла станет значительное сокращение "трансферта богатства" из стран - импортеров сырья в страны-экспортеры. Экспортеры сырья обеднеют, а импортеры снова смогут тратить деньги на собственное развитие.

В МВФ, например, ожидают сокращения индекса цен на все сырьевые товары на 11% до 2018 года. Цены, правда, будут снижаться постепенно, и для многих видов сырья уже виден уровень, ниже которого цены на него не смогут упасть из-за неопределенности относительно спроса и предложения.