США обвалили цены на нефть, фондовые индексы резко упали
Global Look Press
Плохая макроэкономическая статистика из США привела к падению мировых цен на нефть, усугубив падение на фондовых и сырьевых рынках.

Так, цена на техасскую Light Sweet Crude Oil (WTI) по итогам торгов 18 августа упала на 5,20 доллара и составила 82,38 доллара за баррель. Стоимость североморской нефти Brent на ICE понизилась на 3,61 доллара и составила 106,99 доллара за баррель, сообщает "РБК".

Так инвесторы отреагировали на сообщения о разногласиях в ФРС США о методах монетарной политики. Президент Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер назвал недавнее обещание ФРС США удерживать базовую учетную ставку на низком уровне до 2013 года примером "нецелесообразной политики в неподходящее для этого время".

По его словам, его мнение расходится с позицией ФРС, поскольку "политика должна определяться исходя из того, что происходит в экономике, а не быть привязанной к четкому расписанию". Президент ФРБ Далласа Ричард Фишер, в свою очередь, высказался против защиты регулятором участников фондовых рынков.

Американские фондовые индексы также резко снизились по итогам торгов 18 августа, сообщает агентство Bloomberg. Фондовый индикатор Dow Jones Industrial Average на закрытие сессии потерял более 400 пунктов, что происходит уже четвертый раз за месяц.

Индекс Dow Jones Industrial Average в четверг упал на 419,63 пункта (3,68%) - до 10990,6 пункта. Standard & Poor's 500 рухнул на 53,24 пункта (4,46%), составив 1140,65 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite снизилось на 131,05 пункта (5,22%) - до 2380,43 пункта.

Негативом для рынка стало ухудшение аналитиками Morgan Stanley прогноза роста мирового ВВП в текущем году до 3,9% с 4,2%, в 2012 - до 3,8% с 4,5%.

Эксперты отмечают "недостаточность" мер европейских властей в ответ на долговой кризис в регионе, ослабевшее доверие бизнеса и потребителей к экономике, а также перспективы ужесточения мер бюджетной консолидации в развитых странах.

Падение фондового рынка США усугубили и данные о более значительном, чем ожидалось, увеличении количества заявок на пособие по безработице в США. Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло на 9 тысяч - до 408 тысяч.

Помимо этого, потребительские цены (индекс CPI) в США в июле выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало максимальным скачком за 4 месяца. Аналитики в среднем ожидали подъема цен на 0,2%.

"Есть ощущение, что покупатели на рынке объявили забастовку, - отмечает управляющий Fiduciary Trust в Бостоне Майкл Муллани. - Ослабление глобальной экономической активности продолжается. Инвесторы продолжают понижать прогнозы роста мировой экономики. Появились опасения, что у банков появились проблемы с привлечением финансирования. Все это заставляет нас нервничать, поэтому мы хотим исключить риски из наших портфелей, по крайней мере, на ближайшее будущее".

"Массовый выход из рисковых рынков отражает усиливающиеся опасения, связанные с возможным наступлением рецессии, а также стремительное снижение уровня доверия к политическим деятелям США", - сказал главный исполнительны директор Pacific Investment Management Co. Мохамед Эль-Риан.