General Motors, 61% акций которой принадлежит государству, официально подала заявку на проведение IPO. Таким образом запускается механизм первичного размещения акций, с помощью которого компания сможет получить от 12 до 16 млрд долларов
Reuters
General Motors, 61% акций которой принадлежит государству, официально подала заявку на проведение IPO. Таким образом запускается механизм первичного размещения акций, с помощью которого компания сможет получить от 12 до 16 млрд долларов.

Это означает, что министерство финансов США сможет начать продажу акций GM, которые оно получило в обмен на 50 млрд долларов госпомощи, предоставленной ранее General Motors, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Руководство GM уже в течение долгого времени заявляет о планах сделать корпорацию вновь прибыльной, в то время как компания стремится вернуть средства, полученные от правительств США и Канады.

Подача заявки на проведение IPO произошла через неделю после того, как GM сообщила о прибыли в 1,6 млрд долларов, полученной компанией во втором квартале текущего года. Это лучший квартальный показатель за прошедшие шесть лет.

Ожидается, что размещение акций произойдет еще в этом году. На сегодняшний день самое крупное IPO в США провела Visa в 2008 году, получив 19,7 млрд долларов.

GM - крупнейший в США и в недавнем прошлом крупнейший в мире автопроизводитель сообщает, что акции будут размещены на фондовых биржах Нью-Йорка и Токио. Руководство корпорации не упоминает, какой именно пакет собирается выставить на продажу. Неизвестна и первоначальная цена акций.

О грядущем IPO стало известно через неделю после того, как о своей отставке объявил глава GM Эдвард Уайтекер. Он пришел в General Motors в июле прошлого года, чтобы помочь реструктуризировать компанию.

В прошлом году в целях минимизации расходов GM сократила более 65 тысяч рабочих мест в США. Корпорация также продала принадлежавший ей Нажать шведский автомобильный концерн Saab, однако сохранила немецкий Opel и британский Vauxhall.