Рынок российских акций, дрейфовавший весь день в "минусе" вместе с мировыми фондовыми площадками, под закрытие торгов отыграл потери и вышел в "плюс" по большинству "голубых фишек" вслед за нефтью после выхода в США данных о запасах сырья
НТВ
Рынок российских акций, дрейфовавший весь день в "минусе" вместе с мировыми фондовыми площадками, под закрытие торгов отыграл потери и вышел в "плюс" по большинству "голубых фишек" вслед за нефтью после выхода в США данных о запасах сырья.

Спрос также отмечался в секторе энергетических бумаг сибирских компаний после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщает "Интерфакс".

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1034,08 пункта (-0,13%), прирост цен большинства "фишек" на бирже составил 0,2-3,2%.

Индекс РТС, где торги завершаются раньше почти на час, упал ниже 1000 пунктов - до 993,57 пункта (-0,79%). Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии снижался на 24,6 пункта к базовому активу, что говорит о негативных ожиданиях игроков.

На ФБ ММВБ выросли в цене акции "Газпрома" (+1,2%), ВТБ (+0,5%), "Норникеля" (+0,3%), "Газпром нефти" (+2,3%), Сбербанка России (+1,5%), "Сургутнефтегаза" (+3,2%), "Татнефти" (+1,1%), "Транснефти" (+3,1%).

В минусе остались акции "Лукойла" (-0,1%), "Роснефти" (-0,2%), "Полюс Золото" (-1,2%).

Самые интересные события продолжали разворачиваться в секторе электроэнергетики. В акциях сибирских генерирующих компаний продолжает отыгрываться идея перераспределения на них выпавших из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС объемов мощности. Это сулит им увеличение объемов выручки, но вряд ли сможет кардинально изменить их текущее финансовое состояние.

Поэтому не рекомендуется в настоящее время приобретать акции ТГК-13, ТГК-11, "Кузбассэнерго", "Иркутскэнерго" и "Красноярской ГЭС" только в расчете на неожиданные бенефиты от этой аварии, заключают аналитики.