Google резко снизил цену собственной акции после интервью создателей журналу Playboy
Playboy
Компания Google, которой принадлежит одноименная система поиска в сети интернет, объявила в среду вечером, что цена первичного размещения ее акций равна 85 долларам за акцию. Это нижняя граница пониженного ценового диапазона для акций Google, и она на четверть меньше, чем предварительная оценка компании.

Когда в апреле Google подала заявку на проведение IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), компания указала, что планирует продать акции по цене в диапазоне 108-135 долларов. Этот диапазон стал ценовой основой для аукциона, посредством которого проводилось первичное размещение акций и определялась его цена.

В 4 часа дня в среду SEC, в соответствии с процедурой IPO, объявила действительной регистрацию акций Google, после чего компания сообщила, по какой цене будут проданы ее акции, предложенные инвесторам через IPO - всего 85 долларов за акцию. При такой цене рыночная капитализация Google составляет 23,1 млрд, отмечает K2Kapital.

Пониженная относительно плана цена первичного размещения акций Google объясняется несколькими причинами. Во-первых, многие считают, что трехзначная цена IPO, запланированная первоначально, была завышенной. Во-вторых, часть потенциальных инвесторов отпугнул метод проведения IPO - через нетрадиционный аукцион. В-третьих, оказалось, что Google нарушила некоторые правила.

Например, еще до проведения IPO компания передала некоторое количество своих акций своим служащим и консультантам, не зарегистрировав эти акции. В связи с этим нарушением SEC начала неофициальное расследование в отношении компании. Кроме того, перед самым IPO в журнале Playboy появилось интервью создателей Google - Сергея Брина и Ларри Пейджа (Larry Page). Хотя интервью было дано весной, еще до подачи заявки Google на проведение IPO, его публикация перед IPO нарушила так называемый "период молчания", в течение которого руководство компании-эмитента не должно делать публичных заявлений.

Наконец, IPO проходило в неблагоприятных рыночных условиях. С начала июля на американском рынке акций установилась негативная атмосфера, связанная с тревогами инвесторов в отношении спроса на информационные технологии, ухудшения экономических показателей и стремительного роста цен на нефть. При очень многих IPO, проведенных в этот период, цена размещения акций оказалась ниже запланированной.

Предполагается, что биржевая торговля по акциям Google начнется в четверг. Акции Google зарегистрированы на бирже Nasdaq и имеют биржевой символ GOOG.