Средний доход москвича к 2020 году вырастет до 110 тысяч рублей
Фото NEWSru.com
Министерство регионального развития внесло в правительство проект развития Центрального федерального округа до 2020 года, пишет газета "Ведомости", которой удалось ознакомиться с документом.

Предварительно стратегия обсуждалась на форуме "Единой России" в марте с участием премьера Владимира Путина. Развитие округа должны обеспечить его конкурентные преимущества - мощный производственно-технологический комплекс, развитая система образования, высокий уровень предпринимательской активности, заявил тогда премьер.

Нынешний проект предполагает повышение ежемесячного дохода москвича до 110 тысяч рублей, а жителя ЦФО - до 48,3 тысячи рублей.

В проекте Минрегиона говорится, что в центральной России исчерпан потенциал экстенсивного развития, поэтому региону необходима модернизация экономики и информатизация социальной сферы. Как отмечают чиновники, только при этом условии возможно резкое увеличение доходов жителей региона.

По прогнозу министерства, средняя продолжительность жизни в ЦФО увеличится с 68,9 до 72,2 года, а москвича - с 73 до 75 лет.

Согласно данным Мосгорстата, к 1 февраля 2011 года среднемесячная начисленная заработная плата в Москве составила чуть более 46 тысяч рублей. При этом ни по одному виду экономической деятельности зарплаты не составляли 110 тысяч рублей, а больше всего получали финансисты: около 95 тысяч рублей. В марте сообщалось, что за чертой бедности живет больше 10 процентов москвичей. В целом по России среднемесячная зарплата в 2010 году составляла 22,7 тысячи рублей.

Стратегия закрепляет существующий дисбаланс - "есть Москва и есть другие регионы", приводят "Ведомости" мнение директора Института инноваций, инфраструктуры и инвестиций Марины Удачиной. По ее мнению, Минрегиону следовало больше уделить внимания транспортной проблеме, актуальной не только для столицы, и урбанизации - миграцию со многих территорий не остановят даже их крупные инвестпроекты, а средства на них будут потрачены.