ФБК: из-за кризиса рынок слияний и поглащений отброшен на пять лет назад
ФБК
Объем сделок на российском рынке слияний и поглощений в 2009 году составил около 41,91 миллиарда долларов против 98 миллиардов долларов годом ранее, свидетельствуют данные ежегодного обзора "Российский рынок M&A в 2009 году", подготовленного компанией ФБК, о чем рассказывает агентство РИА "Новости".

"Падение объемов рынка составило 57,2%, отбросив рынок на пять лет назад", - говорится в исследовании.

По словам директора департамента оценки ФБК Станислава Аниканова, по результатам анализа данных о сделках с 1 января по 31 декабря 2009 года, представленных в открытых источниках, обращают на себя внимание два момента. "Во-первых, российский рынок M&A становится все менее прозрачным, - отмечает Аниканов. - Из 731 сделки стоимость была раскрыта в 32,15% случаев по сравнению с 54% в 2008 году. Множество малых и средних сделок осуществляется непублично, а достоянием гласности становятся сведения, дающие представления лишь о вершине айсберга".

Во-вторых, эксперт отмечает, что наиболее драматично снизились сделки по покупке российских активов иностранным капиталом: "По сравнению с 2008 годом на 59,66% сократилась общая стоимость трансграничных сделок, а иностранные инвестиции в акции российских компаний снизились более чем в 5 раз".

Как отмечается в исследовании ФБК, в условиях кризиса "спад активности на рынке M&A был неизбежен, поскольку компании, прежде всего, ориентировались на оптимизацию затрат, однако возникший из-за ухода части компаний с рынка вакуум был заполнен более сильными игроками". В первую очередь это компании нефтегазового сектора (21,22 миллиарда долларов, что составляет около 50,63% объема рынка). По сравнению с 2008 годом объем сделок в данном сегменте вырос на 75,84%. За нефтегазовой сферой следует сектор телекоммуникаций (4,97 миллиарда долларов, или 11,88% объема рынка), а также предприятия сектора "строительство, недвижимость и гостиничный бизнес" (3,87 миллиарда долларов, или 9,24% объема рынка).

В целом же, за 2009 год на долю сделок свыше 1 миллиарда долларов пришлось больше половины (51%) общего объема рынка слияний и поглощений. При этом средняя стоимость сделки, как отметили эксперты ФБК, уменьшилась с 235 миллионов долларов до 226 миллионов долларов.