Курс доллара продолжает снижаться. На торгах на ММВБ в среду утром американская валюта торгуется в районе 27,47 рубля за один доллар
Архив NEWSru.com
Курс доллара продолжает снижаться. В среду 19 апреля в 11.30 по московскому времени курс доллара расчетами "завтра" на единой торговой сессии ММВБ снизился до 27,4650 рубля. Это самый низкий за последние 12 месяцев уровень. На мировом рынке курс доллара от по отношению к евро снизился до минимального уровня за последние 7 месяцев. Причиной стало оглашение информации о том, что на заседании Федеральной резервной системы США обсуждалась возможность прекращения роста процентных ставок.

Рост ставок - фактор, полтора года улучшавший позиции доллара - может в ближайшее время утратить действенность, и дисбалансы американской экономики, которые могут еще более усилиться из-за геополитических угроз, снова давят на американскую валюту, сообщает агентство "Финмаркет".

Как полагают эксперты, не будь кризиса вокруг иранской ядерной программы - мировые финансы были бы спокойнее. Сейчас же на фоне мировой нестабильности продолжается повышение цен на все реальные активы.

Интересно, что на фондовых рынках также действуют преимущественно повышательные тенденции. В США важнейшие индексы значительно выросли. Индекс Dow Jones прибавил 1,76%, NASDAQ - почти 2%. Это, по мнению специалистов, также является реакцией на обнародованные протоколы заседания ФРС, так как прекращение роста ставок благоприятно для корпораций.

В среду 19 апреля в 11.30 по московском времени курс доллара расчетами "завтра" на единой торговой сессии ММВБ снизился до 27,4650 рубля. Это на 10,25 копейки меньше чем уровень, сформировавшемся к этому времени накануне.

По сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня курс доллара снизился на 9,56 копейки. В соответствии с курсом доллара на ЕТС в 11.30 устанавливается официальный курс доллара ЦБ на следующий день. То есть официальный курс доллара ЦБ на 20 апреля установлен на уровне 27,4650 рубля.

Средневзвешенный курс евро на ЕТС к 11.30 утра составил 33,9242 рубля. Объем торгов составил 843 млн рублей, что на 40% выше среднего значения за последний месяц.