На следующей неделе правительство попросит Госдуму вернуть отдельные положения закона о Центробанке во второе чтение
Архив NTVRU.com
На следующей неделе правительство попросит Госдуму вернуть отдельные положения закона о Центробанке во второе чтение. По сведениям "ГаЗеТы", в четверг первый замминистра финансов Алексей Улюкаев поставил свою подпись под соответствующим письмом. В частности, правительство просит депутатов урезать полномочия Национального банковского совета (НБС), ограничить число проверок коммерческих банков, а также ограничить Счетную палату в плане проверок Центробанка.

В частности, НБС предполагается лишить права утверждать финансовую отчетность и правила бухучета для ЦБ. Вместо этого депутаты настояли на том, что ЦБ не вправе проводить две и более проверки по одним и тем же вопросам и за один и тот же отчетный период, несмотря на протесты Сергея Игнатьева о том, что это значительно ослабит действенность банковского надзора. Правда, не во всем позиции правительства и депутатов совпадают. Например, до сих пор не ясно, какими полномочиями наделят Счетную палату. Депутаты хотели бы записать в законе, что Дума будет привлекать ведомство Сергея Степашина к проверке административно-хозяйственной деятельности ЦБ только после рекомендации НБС. Но правительство эта уступка не устраивает. Как будет решен этот вопрос, пока неясно.

Принятие законопроекта по втором чтении 5 апреля породило бурю комментариев. Эксперты договорились до того, что закон в предложенном депутатами виде противоречит не только Конституции, но и здравому смыслу. После этого в течение нескольких недель думцы, Минфин и ЦБ пытались согласовать позиции.

В итоге согласованный документ пошел на подпись замминистра, а в ближайшие дни, по информации издания, глава ведомства Алексей Кудрин также поставит свою визу.

Повторное рассмотрение закона о ЦБ состоится 24 апреля.