Победителем тендера на закупку ударных истребителей стала американская компания Boeing
Архив NTVRU.com
Победителем тендера на закупку ударных истребителей, объявленного Министерством обороны Южной Кореи, стала американская компания Boeing. Как сообщает Reuters, сумма сделки по оснащению вооруженных сил страны истребителями F-15 оценивается в 4,5 млрд. долларов.

На последнем этапе F-15 удалось одержать победу над французской разработкой - истребителем Rafale от Dassault Aviation. Ранее из конкурса были исключены наш Су-35 от ОКБ "Сухой" и истребитель Typhoon международного консорциума Eurofighter.

"Мы приняли во внимание вопросы безопасности, внешней политики и экономические факторы", - говорится в официальном заявлении оборонного ведомства страны.

Наблюдатели между тем отмечают, что проведение тендера вызвало множество обвинений в подкупе и фаворитизме. Критики обвиняли правительство в том, что оно готово было уступить нажиму Вашингтона и отдать предпочтение явно устаревшему американскому истребителю, который использовался еще во времена вьетнамской войны. В конце концов это вылилось в то, что Dassault подала в суд на Boeing в надежде, что результаты несправедливого тендера будут пересмотрены. Представители Dassault не устают повторять, что их разработка и дешевле, и технологически более совершенна, нежели американская.

Слушания состоятся в конце апреля - начале мая.

Boeing в официальном заявлении указывает, что конкуренция была крайне жесткой, но тем более почетна честная победа.