Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев объявил 19 октября о скором подписании соглашения между производителями продовольствия и торговыми сетями
НТВ
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев объявил 19 октября о скором подписании соглашения между производителями продовольствия и торговыми сетями, которое вскоре планируется подписать, установит торговую наценку не выше 10% на социально значимые продукты питания,

"Ассоциации и союзы крупных сетевых компаний, компаний по производству молочной продукции, растительного масла и яйца договорились в следующую среду подписать соглашение о партнерстве. На все социально значимые виды продуктов по согласованному списку у нас будет наценка 10%, не более", - сказал Гордеев на совещании по вопросу регулирования цен на продовольственном рынке в Казани.

Цен на продукты более высокого класса это соглашение касаться не будет: "Мы не берем продукцию премиум-класса, деликатесную, это вопрос покупательной способности", - сказал министр.

Договоренность о подписании соглашения была достигнута накануне, в ближайшие дни определится перечень товаров, подпадающих под определение "социально значимые". Производители определят уровень доходности производства, который позволит стабилизировать цены, а торговые организации - размер торговой надбавки. Будет определен и срок действия этих оглашений, сообщает "Интерфакс".