"Юганскнефтегаз" выставлен на продажу
Вести
Торги по продаже арестованных акций "Юганскнефтегаза", главной добывающей "дочки" ЮКОСа, будут проведены 19 декабря 2004 года, начальная цена пакета акций компании - 8,6 млрд долларов. Извещение Российского фонда федерального имущества об аукционе опубликовано в пятницу в "Российской газете".

Форма торгов - аукцион, открытый по составу участников и открытый по форме подачи предложений о цене акций. Продажа осуществляется единым лотом. Заявки на участие будут приниматься с 19 ноября по 18 декабря сего года. C 16:00 начнется собственно процесс торгов.

Глава правления ЮКОСа Стивен Тиди назвал аукцион "воровством, организованным правительством с целью сведения политических счетов" (a government organized theft to settle a political score).

Как говорится в заявлении Тиди на английском языке, распространенном НК "ЮКОС", "сегодняшнее объявление одновременно ошеломляющее и ожидаемое. Ошеломляющее - потому, что это явная демонстрация неуважения правительства к закону. И ожидаемое, учитывая, что конец истории был предрешен еще по ходу ее развития".

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, как и его преемник, назвал наихудшим вариантом решения вопроса по налоговым претензиями к ЮКОСу продажу "Юганскнефтегаза". "Своими действиями власти наносят ущерб не только компании, государству, миноритарным акционерам, но и обществу в целом. В этой ситуации решение о дальнейшей судьбе компании должны принимать миноритарные акционеры", - говорится в заявлении Ходорковского, поступившего в редакцию NEWSru.com.

На торги будут выставлены 43 обыкновенных акции, что составляет 76,79% от уставного капитала акций ОАО "Юганскнефтегаз", или 100% от голосующих акций компании, говорится в сообщении РФФИ.

Начальная цена продажи пакета акций - 246 млрд 753 млн 447 тысяч 303,18 рублей. Такая цена продажи - 8,6 млрд долларов - свидетельствует о том, что, если активных торгов по "Юганску" не будет, продажи этой компании будет недостаточно для того, чтобы погасить налоговые долги ЮКОСа, превышающие 10 млрд долларов. Так что вслед за ней с молотка могут пойти и другие предприятия.

Помимо "Юганска", у ЮКОСа есть еще два крупных добывающих предприятия - "Томскнефть" и "Самаранефтегаз". По оценке аналитика инвесткомпании Rye, Man & Gor Securities Дмитрия Царегородцева, минимальная рыночная стоимость этих компаний, добывающих более 30 млн тонн нефти ежегодно, составляет 6,5 млрд долларов. Следующими активами, которые могут быть реализованы в счет погашения налоговых долгов ЮКОСа, являются 4 нефтеперерабатывающих завода - Куйбышевский, Новокуйбышевский, Сызранский и Ачинский. Их суммарная стоимость, по словам Царегородцева, может составить около 3 млрд долларов. Сбытовые предприятия ЮКОСа, а также его нефтехранилища и парк цистерн могут стоить 500-600 млн долларов. Последним наиболее ценным активом ЮКОСа является контрольный пакет литовского нефтеконцерна Mazeikiu Nafta, в который входит нефтеперерабатывающий завод и нефтеналивной терминал в Бутинге. Стоимость этой доли составляет не более 850 млн долларов.

Российские власти намеренно объявили о проведении аукциона по "Юганснефтегазу" именно сегодня, чтобы рынок, подслащенный сообщением о повышении рейтинга России, не слишком болезненно отреагировал на продолжение "дела ЮКОСа", считает "Росбалт".

Тем не менее, акции ЮКОСа после объявления аукциона резко упали в цене. аналитиков не радует перспектива распродажи активов компании, к 15:00 падение цены составило подешевели на 20%. К 15:20 цена акции ЮКОСа на ММВБ упала до 68 рублей, и торги были остановлены.

"Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в администрации президента сообщил, что иностранные компании проявляли интерес к аукциону по продаже акций "Юганскнефтегаза". "Иностранные компании интересовались этим вопросом, но не было официальных переговоров", - сказал он. В отношении стартовой цены аукциона источник агентства выразил мнение, что она "по крайней мере, не соответствует худшим ожиданиям - тому, что говорили до этого". "Эта цена близка к разумной", - констатировал он.

Кроме того, как сообщает "Коммерсант", налоговики предъявили многомиллиардные претензии за 2002 год к двум другим "дочкам" ЮКОСа - "Томскнефти" и "Самаранефтегазу". Налоговики планируют получить для начала 10,4 млрд рублей, однако в "Самаранефтегазе" уже ожидают новых неприятностей.

"Томскнефти" налоговики намерены доначислить 3,6 млрд рублей, "Самаранефтегазу" - 6,8 млрд. При этом в "Самаранефтегазе" заявили, что в компании сейчас идут три проверки налоговой отчетности за 2001-2003 годы. Менеджеры "Самаранефтегаза" предполагают, что претензии к компании за 2001 год могут превысить 2 млрд рублей. По 2003 году данных пока нет, поскольку проверка деятельности компании за этот период началась две недели назад.