Регионы останутся без субсидий на дороги, пока не наладят движение электричек
Russian Look
С апреля этого года размер субсидий регионам на строительство автомобильных дорог зависит от работы пригородных электричек, пишут "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников, знакомых с ситуацией.

По данным газеты, именно такой принцип распределения денег на дорожное строительство зафиксирован в постановлении правительства. Оно уточняет правила распределения трансфертов на дороги в регионах. Регионы будут получать деньги после одобрения специальной комиссии кабмина во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Регионы должны предоставить комиссии договоры с пригородными пассажирскими компаниями (ППК) на транспортное обслуживание в текущем году и соглашения об урегулировании споров о долгах. Кроме того, руководство регионов должно подтвердить, что ППК полностью получат компенсацию потерь от регулирования тарифов.

Одобрение комиссии уже получили 49 регионов, больше половины из них - при условии доработки договоренностей с ППК.

Напомним, зимой ряд российских регионов отменил пригородные электропоезда в связи с нехваткой финансирования. Это вызвало массовые протесты. Вскоре после критики Владимира Путина электрички в части областей вернулись.

В начале марта Аркадий Дворкович предложил выделить из федерального бюджета 8,8 млрд рублей для финансирования пригородных электричек. В РЖД считают, что для нормальной работы пригородных железнодорожных маршрутов понадобится минимум 22 млрд рублей.