Маловероятно, что в текущем году правительство добьется реструктуризации российских долгов перед Парижским клубом, заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Колотухин? gthtlftn радиостанция "Эхо Москвы".

Колотухин обосновал свое предположение тем, что оценки платежного баланса и экономического положения России, которые были сделаны экспертами МВФ во время последнего раунда переговоров, остаются положительными.

Это лишает правительство России даже технических возможностей начать переговоры с Парижским клубом по какой-либо реструктуризации, подчеркивает замминистра.

Между тем Колотухин уверен, что цены на нефть упадут, и уже в конце 2001 года экономическое положение России сильно осложнится. "Мы будем, вероятно, обсуждать вопрос о реструктуризации задолженности, в частности, платежей, выпадающих на 2002 год", - предполагает представитель Минфина. Однако если ситуация на мировом рынке нефти не ухудшится, то успех маловероятен и в 2002 году.

"Тогда остается вопрос 2003-2008 годов, когда у нас очень напряженный график погашения долгов", - заключает замминистра. На 2003 год приходится первый пик платежей √ Россия должна будет направить на обслуживание долга около 18 млрд. долларов.