Нехватка линий московского метро превышает 100 км, сообщает радиостанция "Эхо Москвы", цитируя слова начальника Мосметрополитена Дмитрия Гаева.

Сейчас в Москве строится всего 40 км метроперегонов, а город нуждается в новых линиях протяженностью в 2,5 раза больше. Гаев подчеркивает, что недостаточный объем строительных работ объясняется тем, что метрополитен имеет вдвое меньше средств на развитие, чем нужно: два миллиарда рублей против четырех.

Скудное финансирование привело к тому, что метростроевцы законсервировали работу на многих станциях и перегонах. Приостановлено строительство второго выхода со станции "Маяковская". Неизвестно, когда возобновятся работы на участках "Марьино" - "Красногвардейская" и "Крылатское" - "Строгино".

В то же время руководству столичного метрополитена есть о чем рапортовать: к концу 2001 года на Серпуховско-Тимирязевской линии откроется станция "Анино", а через год после этого метростроевцы рассчитывают открыть и следующую станцию - "Бульвар Дмитрия Донского". Приблизительно в это же время закончатся работы по строительству перегона от станции "Киевская" до "Парка Победы".

Строится линия "Чкаловская" - "Сретенский бульвар" - "Трубная", которую, правда, раньше чем через четыре года закончить не смогут.