В зоне евро Евросоюза и в ЕС в целом сложилась опасная ситуация, которая грозит серьезными потрясениями финансовым основам союза, предупредил известный американский финансист Джордж Сорос
manager-magazin.de
В зоне евро Евросоюза и в ЕС в целом сложилась опасная ситуация, которая грозит серьезными потрясениями финансовым основам союза, предупредил известный американский финансист Джордж Сорос.

В своей авторской статье, которую публикует Financial Times, Сорос отмечает, что зона евро имеет свой Европейский центральный банк, однако у нее нет единого Министерства финансов. Это особенно ослабляет финансовый рынок Евросоюза, который состоит из зоны евро, объединяющей 16 государств ЕС, и 11 стран, расположенных вне ее.

Сорос предложил создать единый рынок государственных облигаций зоны евро ЕС. В ее рамках эмиссию своих суверенных облигаций могут совместно осуществлять несколько государств зоны. При этом они сохранят возможность выпускать и традиционные национальные гособлигации, отмечает финансист.

Тем самым многократно увеличится возможность стран Евросоюза привлекать кредиты с мирового финансового рынка. Позитивное воздействие создания единого облигационного рынка зоны евро ЕС скажется и на странах Восточной Европы, не входящих пока в нее, так как они смогут укрепить свои финансовые позиции, подчеркнул Сорос.

Задача по регулированию единого рынка суверенных облигаций зоны евро должна быть первоначально возложена на министров финансов ЕС, а в будущем передана Европейскому центральному банку, считает финансист.