Командование вооруженными силами Казахстана намерено приобрести в России 10 дивизионов зенитно-ракетного комплекса С-300, поставки которых начнутся в 2009 году
Архив NEWSru.com
Командование вооруженными силами Казахстана намерено приобрести в России 10 дивизионов зенитно-ракетного комплекса С-300, поставки которых начнутся в 2009 году, сообщил начальник главного управления эксплуатации вооружения и военной техники министерства обороны республики Аманжол Оспанов.

"Мы планируем закупить 10 дивизионов С-300", - сказал он на брифинге в четверг в Астане, передает "Интерфакс".

Оспанов подчеркнул, что поставки техники начнутся в 2009 году, уточнив, что в каждый дивизион входит 4 установки С-300 и машинообеспечение.

"Данные комплексы являются бывшими в употреблении и будут поставлены (в Казахстан – прим. ред.) после капитального ремонта", - сказал он, добавив, что о поставках ЗРК С-400 "Триумф" "речь пока не идет из-за их высокой стоимости".

Напомним, о том, что Казахстан намерен обзавестись российскими зенитно-ракетными комплексами стало известно в начале января. Об этом сообщил министр обороны Казахстана Даниал Ахметов.

Министр отметил, что Казахстан в условиях мирового финансового кризиса сохранит свои военные расходы на уровне 1% от ВВП. Вместе с тем, министр признался, что "самочувствие мировой экономической системы будут напрямую сказываться на бюджете военного ведомства Казахстана",