Дамаск, сентябрь 2013 года
Global Look Press
Четыре американских сенатора призвали администрацию США ввести санкции в отношении крупнейших российских банков, которые помогают властям Сирии закупать оружие и вести гражданскую войну. Как сообщает РИА "Новости", в письме на имя министра финансов США Джейкоба Лью они в частности предлагают заморозить американские счета ряда кредитных учреждений из России, отстранить их руководство от ведения бизнеса на территории США и запретить им въезд в страну.

"Согласно многочисленным сообщениям, такие банки, как ВТБ, ВЭБ и "Газпромбанк", ведут, как обычно, бизнес с Сирией, неоднократно подрывая режим санкций, введенных США, Евросоюзом и ООН. Такая деятельность, как сообщалось, включает содействие "Внешэкономбанка" в осуществлении платежей за ракетные системы С-300, хранение в ВТБ личных активов президента Асада, платежи "Газпромбанка" за нефть", – говорится в этом письме.

Петицию составили четыре сенатора: демократы Ричард Блюменталь (Коннектикут) и Джин Шахин (Нью-Гэмпшир) и республиканцы Джон Корнин (Техас) и Келли Эйотт (Нью-Гэмпшир).

"Сирийцы не могли бы вести эту войну без финансирования из России", - пояснил Блюменталь изданию Politico. "Мы можем по сути наложить очень суровое финансовое наказания на россиян," - сказал сенатор во время дискуссии о политике США в отношении Сирии и Ирана в Центре двухпартийной политики в Вашингтоне.

Призыв четырех сенаторов, отмечает издание, прозвучал всего через несколько дней после того, как главы внешнеполитических ведомств двух стран Сергей Лавров и Джон Керри в Женеве договорились о политическом урегулировании конфликта в Сирии и скорейшем уничтожении сирийского химического оружия.

Представитель Минфина США комментировать письмо сенаторов не стал, отметив, что Вашингтон уже использует для давления на Дамаск санкции, введенные два года назад.

ВТБ, второй по величине российский банк, заявил РИА "Новости", что расценивает утверждения американских сенаторов о наличии в банке счетов руководства Сирии как провокационную попытку ввести в заблуждение общественность США.

"Очевидно, что инсинуации четырех безответственных американских политиков имеют своей целью нагнетание ситуации вокруг экономики и финансов Сирии и сворачивание любой ценой мирного процесса, наметившегося в последнее время в этой стране", считают в ВТБ.

Мир не без добрых людей

Напомним, в отношении режима в Дамаске действуют санкции Евросоюза, США и Лиги арабских государств. ЕС запретил европейским компаниям закупать нефть в Сирии, а США закрыли сирийским властям доступ к своей финансовой системе. ЛАГ запретила своим членам совершать операции с ЦБ Сирии и прекратила финансирование проектов в этой стране.

В ходе продолжающейся более двух лет гражданской войны экономика страны оказалась отброшена на годы назад, однако режим Асада в целом чувствует себя довольно уверенно. Выживать ему помогают друзья.

О том, что Россия и Иран абсолютно публично поддерживают Дамаск, а Китай действует менее откровенно, рассказывала недавно, например, британская газета The Financial Times.

Сирийский вице-премьер Кадри Джамиль, курирующий экономику в правительстве страны, рассказал изданию, что Тегеран открыл Сирии неограниченный кредит на импорт продовольствия и нефтепродуктов, а суда "под флагом русских" доставляют в Сирию нефтепродукты.

Джамиль также обвинил зарубежных противников режима в ведении финансовой войны с целью ослабления сирийской валюты. Однако, по его словам, три основных союзника Сирии поддерживают международные финансовые транзакции, доставляют нефтепродукты на 500 млн долларов в месяц и продлевают кредитные линии.