Правительство РФ и Центральный банк не занимаются искусственным сдерживанием курса рубля, заявил глава Минэкономразвития Герман Греф в воскресенье во Владивостоке, комментируя по просьбе журналистов идею полного отпуска курса рубля
Архив NEWSru.com
Правительство РФ и Центральный банк не занимаются искусственным сдерживанием курса рубля, заявил глава Минэкономразвития Герман Греф в воскресенье во Владивостоке, комментируя по просьбе журналистов идею полного отпуска курса рубля.

"Не знаю, кто его (курс рубля) держит. Что касается курсовой политики, то она полностью привязана к рынку. Никакого искусственного сдерживания рубля не существует", - подчеркнул министр.

При, по его словам, те, кто говорит, что курс рубля должен составлять, например, десять рублей за один доллар или, наоборот, в несколько раз больше, "мягко говоря, не правы". Греф отметил, что правительству и ЦБ приходится постоянно балансировать между укреплением рубля и инфляцией.

При этом он сказал, что при существующей конъюнктуре цен на нефть будет "и укрепление рубля, и инфляция". В то же время министр в очередной раз подчеркнул, что "никакого искусственного курса рубля ЦБ не поддерживает", сообщает "Интерфакс".