Всемирное снижение процентных ставок
HTB.ru
Центробанки США, Евросоюза, Канады, Швейцарии, Швеции снизили в понедельник свои базовые процентные ставки, чтобы поддержать экономику и финансовые рынки после атак террористов на США, сообщает "Интерфакс".

В прошлом центробанки ведущих стран уже предпринимали скоординированные акции, однако нынешние их действия являются беспрецедентными по масштабу, отмечают эксперты.

Федеральная резервная система США снизила ставку overnight на 0,5 процентного пункта - до 3% с 3,5%. В начале октября, когда ФРС соберется на очередное заседание, эксперты не исключают очередного снижения, так как американский ЦБ по-прежнему видит главные риски в ослаблении экономики, пишет агентство Bloomberg.

Европейский центральный банк неожиданно снизил базовую процентную ставку на 0,5% (ожидалась лишь четверть процента) - до 3,75%. Банк сообщил, что сделал это вслед за ФРС с целью поддержать экономический рост и доверие к финансовому рынку, заявив, что верит в фундаментальное здоровье американской экономики. Это снижение стало третьим с начала года, когда ставка находилась на уровне 4,75% годовых.

Вслед за этим Швейцарский национальный банк понизил ставку до 2,25-3,25%, шведский Риксбанк - до 3,75%, Банк Канады - с 4 до 3,5%.

Руководство ФРС заявляет, что в случае необходимости продолжит удешевление кредита, пока не будет восстановлено нормальное функционирование финансовых рынков. При этом ФРС учитывает, что реальный уровень ставки по федеральным фондам в данной нестандартной обстановке в отдельных случаях может быть даже ниже установленного индикативного уровня в 3%.