Рецессия в американской экономике может оказаться теперь неизбежной, пишет The Wall Street Journal
Архив НТВ.ru
Экономисты, анализируя последствия террористической атаки на США, считают, что рецессия может оказаться теперь неизбежной, хотя она вряд ли будет продолжительной и глубокой, пишет The Wall Street Journal.

Обстановка в американской экономике и до событий прошлой недели была напряженной. В частности, в августе промышленное производство снизилось по сравнением с июлем на 0,8%, причем снижение этого показателя произошло 11-й месяц подряд.

При этом розничные продажи, один из наиболее внимательно отслеживаемых показателей здоровья экономики США, возросли в прошлом месяце на 0,3%. Однако теперь потребители, скорее всего, заморозят свои расходы.

Большинство опрошенных граждан США считает, что теракты будут иметь значительный эффект с точки зрения риска наступления рецессии, и лишь 8% уверены, что эти события вообще не окажут влияния на экономику.

Все это означает, что подъем экономики, наступление которого ожидалось экономистами в начале будущего или даже конце нынешнего года, откладывается минимум до середины 2002 года.

Ряд экспертов полагает, что всего происшедшего на прошлой неделе будет достаточно, чтобы превратить замедление экономики в рецессию.

Еще недавно ожидалось, что ВВП США вырастет в третьем квартале на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом 2000 года и на 3% - в четвертом квартале. Теперь эксперты прогнозируют снижение ВВП в третьем квартале и даже, возможно, в четвертом.

Представители администрации настаивают на более оптимистических прогнозах - и намерены пойти на дополнительные меры по стимулированию экономики.

Но даже событий, ставших прямым следствием терактов, достаточно, чтобы столкнуть экономику в рецессию: речь идет об отмене поездок авиапассажирами, паузе в работе финансовых рынков, отмене многих спортивных мероприятий.

Специалисты, однако, отмечают, что вполне возможная рецессия вряд ли будет продолжительной. Уже во втором полугодии будущего года экономисты ждут роста на уровне 3-4%, так как к весне в полном объеме дадут себя знать все денежные фискальные стимулы, уже созданные властями.