Уровень безработицы в 2002 году не превысит 1,8%, а зарплата возрастет на 20%, сообщила вице-премьер Валентина Матвиенко.
Архив НТВ.ru
Уровень безработицы в России в 2002 году не превысит 1,7 - 1,8% от общего числа экономически активного населения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на вице-премьера правительства Валентину Матвиенко.

Всего на выплаты пособий по безработице предполагается выделить в федеральном бюджете будущего года более 11 млрд. рублей. Матвиенко считает, что этих денег будет достаточно для выполнения всех обязательств государства перед безработными. Кроме того, более 2,4 млрд. рублей будут выделены на содействие занятости и трудоустройству, а также на обучение безработных. Все эти меры, уверена вице-премьер, позволят удержать безработицу на прежнем уровне.

Кроме того, она с удовлетворением отметила, что в будущем году средняя зарплата в РФ возрастет на 20% и составит 3515 рублей. Реальный рост реальных доходов населения составит в будущем году 5-6%, и в проекте бюджете-2002 года, считает она, закрепляется тенденция ежегодного роста реальных доходов россиян, сокращение числа бедных, доходы которых ниже прожиточного минимума.

В проекте бюджета-2002 максимально учтены насущные нужды социальной сферы в рамках имеющихся возможностей, подытожила Валентина Матвиенко.