В пятницу цены на нефть достигли максимального за 10 лет уровня в 35,92 доллара за баррель, сообщает агентство Bloomberg. Цена барреля на торгах на международной нефтяной бирже в Лондоне достигла 33,90 доллара. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в пятницу составила 31,60 доллара за баррель, что на 2,04 доллара выше предыдущего уровня.

Сегодня в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи цены снизились более чем на 1%. Сейчас нефть торгуется около отметки 35,59 долларов за баррель. Торги на лондонской Международной нефтяной бирже открываются в условиях, когда баррель нефти стоит 33,60 доллара.

Снижение уровня цен стало возможным после того, как в воскресенье прозвучало заявление министра обороны США Вильяма Коэна, что США не будут бездействовать, если Ирак вновь нападет на Кувейт. Именно из-за опасения такого развития событий в конце прошлой недели цены поднялись к отметке в 36 долларов за баррель. Но, несмотря на некоторое снижение напряженности, аналитики считают, что ситуация вряд ли изменится кардинально до тех пор, пока Ирак и Кувейт не перестанут обвинять друг друга в незаконной добыче нефти из приграничных месторождений. Цены на нефть будут оставаться нестабильными, считают они.

Между тем, сегодня со стороны ОПЕК последовало заявление о том, что организация стран-экспортеров нефти не будет спешить с очередным увеличением объемов производства нефти. Об этом сегодня заявил генеральный секретарь ОПЕК Рилвану Лукман. При этом он подчеркнул, что дополнительная нефть ОПЕК начнет поступать на мировой рынок не ранее 1-го октября.