Правительство РФ подкорректировало законопроект о поддержке банков в случае кризиса: Кабмин не желает давать необеспеченные кредиты для выплаты вкладов
Moscow-Live.ru
Правительство подкорректировало законопроект о поддержке банков в случае кризиса. Банк России может получить право требовать от системно значимых кредитных организаций представить "планы самооздоровления". По мнению кабинета, эти планы нужны для "своевременных действий в условиях ухудшения общеэкономической ситуации".

Такие планы должны отвечать интересам и собственников и менеджмента, и клиентов, поскольку все они заинтересованы в продолжении деятельности кредитной организации при любых экономических условиях, считает ЦБ.

Одновременно предлагается исключить из принятого в первом чтении законопроекта пункт о предоставлении Агентству по страхованию вкладов кредитов ЦБ, поскольку такая норма уже содержится в законе о страховании вкладов, отмечает РИА "Новости".

Финансовый законопроект был принят Думой в первом чтении 17 сентября 2013 года. В субботу поправки правительства опубликованы на сайте кабмина.

Агентство по страхованию вкладов осуществляет выплаты вкладчикам в случае банкротства банков. По закону, застрахованы все вклады на сумму до 700 тысяч рублей.

Планы по поддержанию стабильности банки будут разрабатывать самостоятельно. А Банк России, в соответствии с поправкой, предлагаемой правительством, получит право требовать от "системно значимых кредитных организаций" представления планов самооздоровления, их актуализации и корректировки. По мнению кабинета, эти планы нужны для "своевременных действий в условиях ухудшения общеэкономической ситуации". Подчеркивается, что такие планы должны отвечать интересам и собственников и менеджмента, и клиентов, поскольку все они заинтересованы в продолжении деятельности кредитной организации при любых экономических условиях.

"Поправки направлены на обеспечение финансовой надежности кредитных организаций, в том числе отнесенных к национальным системно значимым, и на укрепление стабильности банковской системы в целом", - поясняет правительство.

Отметим, что власти готовы выделять миллиарды на поддержку других проектов. Самые дорогостоящие - в нефтяной и газовой отраслях. Больше всех денег хочет государственная "Роснефть" - 1,5 трлн рублей на освоение труднодоступных месторождений, при этом деньги планируется взять из Фонда национального благосостояния.

Глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что до 60% Фонда может быть инвестировано в инфраструктурные проекты и в проекты Росатома и РФПИ. Часть средств, по его словам, могла быть распределена между крупными компаниями, в первую очередь между "Роснефтью" и "Новатэком". "Новатэк" позже получил предварительное одобрение Минэкономразвития на проект "Ямал СПГ", для его реализации компания хочет получить из ФНБ 150 млрд рублей.