ВР продает ТНК-ВР свои предприятия во Вьетнаме и Венесуэле
Архив NEWSru.com
TНK-BP и британская BP 18 октября достигли соглашений о приобретении компанией TНK-BP добывающих и трубопроводных активов ВР во Вьетнаме и Венесуэле за общую сумму 1,8 миллиарда долларов, говорится в сообщении российско-британской компании.

Эти приобретения будут полностью финансироваться за счет ресурсов ТНК-BP и не потребуют дополнительного привлечения средств ее акционеров. Первоначальный платеж размером 1 миллиард долларов будет перечислен до 29 октября 2010 года, остальные средства будут выплачены по завершении сделки, сообщает РИА "Новости".

При условии получения необходимых согласований со стороны правительств Вьетнама и Венесуэлы и выполнения прочих предварительных условий сделок, стороны ожидают их завершения в первом полугодии 2011 года.

В Венесуэле TНK-BP приобретет у BP долю в 16,7% в компании PetroMonagas SA, производящей высоковязкую нефть, долю в 40% в компании Petroperija SA, являющейся оператором месторождения DZO, а также долю в 26,7% в компании Boqueron SA. Работа на этих активах ведется в рамках совместных предприятий с PVDSA, а их совокупный объем добычи составляет 25 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Во Вьетнаме TНK-BP приобретет у BP долю в 35% в шельфовом добывающем газовом блоке 06-1, в состав которого входят газоконденсатные месторождения Lan Tay и Lan Do, долю в 32,7% в трубопроводе и терминале Nam Con Son, а также долю в 33,3% в электростанции Phu My 3.

ВР в своем сообщении отмечает, что сумма в 1,8 миллиарда долларов может быть скорректирована по результатам закрытия сделки. При этом ВР сохранит экономическое участие в этих активах через дивиденды, которые компания получает благодаря 50%-й доле в ТНК-ВР. Соглашение не затрагивает другие интересы ВР в Венесуэле и во Вьетнаме, включая крупное производство и сбыт смазочных масел.

Численность сотрудников ВР во Вьетнаме составляет примерно 140 человек, а в Венесуэле - 35 человек. Ожидается, что по завершении сделки большинство работников перейдет на работу в ТНК-ВР.

ВР напоминает, что эта сделка - часть объявленного ВР в июле 2010 года плана продажи активов на сумму до 30 миллиардов до конца 2011 года, призванного помочь компании выполнить свои обязательства в связи с недавним разливом нефти в Мексиканском заливе.

ВР уже объявила о соглашениях о продаже корпорации Apache за 7 миллиардов долларов активов в Египте, Канаде и США, а также о продаже нефтегазовых и транспортных активов ВР в Колумбии компаниям Talisman и Ecopetrol за 1,9 миллиарда долларов.

Ранее, по неофициальной информации, активы BP в Венесуэле оценивались в 850 миллионов - 1 миллиард долларов.

ТНК-BP International, головная компания российско-британского нефтяного холдинга ТНК-ВР, по итогам 2009 года сократила чистую прибыль по US GAAP на 5,7% - до 5 миллиардов долларов.

ТНК-ВР, созданная в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1400 автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. В 2010 году ТНК-ВР планирует увеличить добычу нефти на 3% - до 71,8-72,0 миллионов тонн. В прошлом году ТНК-ВР добыла 70 миллионов тонн нефти, что на 2,2% выше уровня 2008 года.

По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).