Бюджетный дефицит в США достиг 1,3 трлн долларов
Department of the Treasury
Бюджетный дефицит в США перестал устанавливать печальные рекорды, но вновь оказался недалек от цифр 2009 года. В пятницу министерство финансов и административно-бюджетное управление Белого дома сообщили, что по итогам 2010 финансового года этот показатель достиг уровня в 1,3 трлн долларов. Годом ранее цифры были еще более удручающими. Нынешний уровень они превысили на 122 млрд долларов, пишет газета "Ведомости"

В сделанном в июле предварительном прогнозе специалисты полагали, что дефицит в 2010 году будет на 177 млрд долларов, или на 12% выше, чем получилось в итоге. Кроме того, власти отметили, что в отношении ВВП дефицит упал до 8,9% по сравнению с прошлогодними 10%.

"Тщательно управляя программами по прекращению финансовой паники, мы добились существенного снижения бремени, легшего на плечи налогоплательщиков, сократив объемы выплат на поддержку экономики на 240 млрд долларов", - разъяснил ситуацию министр финансов США Тимоти Гайтнер. Он, однако, признал, что "нам еще предстоит проделать серьезный путь для восстановления экономики".