Совет по конкуренции Турции не стал рассматривать заявку консорциума Transcentral Asia Petrochemical Holding, созданного российской группой "Тройка Диалог" и ее казахскими партнерами, на покупку 51% акций нефтехимического холдинга страны Petkim
www.mobys.ru
Совет по конкуренции Турции не стал рассматривать заявку консорциума Transcentral Asia Petrochemical Holding, созданного российской группой "Тройка Диалог" и ее казахскими партнерами, на покупку 51% акций крупнейшего нефтехимического холдинга страны Petkim. Как пишет "Коммерсант", аукцион по пакету консорциум выиграл еще летом, предложив более двух млрд долларов.

Но 17 октября турецкая администрация по вопросам приватизации направило в совет по конкуреции заявку другого претендента - консорциума азербайджанской ГНКАР, турецкой Turcas и саудовской Injaz OGG (предлагал на 10 млн меньше). Что стало основанием для пересмотра итогов аукциона, чиновники объяснить отказались.

По словам одного из участников российско-казахского консорциума, решение Турции стало полной неожиданностью, "сделка шла полным ходом". По словам другого, "администрация должна была организовать наше взаимодействие с советом по конкуренции, после чего происходит утверждение сделки высшим приватизационным советом". Ни один из этих шагов сделан не был. Аукцион по продаже Petkim не отменен, но "администрация по приватизации решила наградить акциями Petkim второго крупного претендента вместо первого".

Уже сразу после аукциона эксперты утверждали, что у российско-казахского консорциума могут возникнуть проблемы, так как "в Турции неоднозначное отношение к российскому капиталу", а предпочтение часто отдается местным инвесторам. Но в данном случае проблема оказалась не в российском происхождении "Тройки", а в армянском происхождении ее главы и основного владельца Рубена Варданяна (он родился в Ереване в 1968 году).

Petkim контролирует 27% рынка нефтехимической продукции Турции. Заводы Petkim производят пластики, полимеры, олефины и синтетические волокна. Выручка в 2006 году составила 1,45 млрд долларов, чистая прибыль - 40 млн.

Турецкие власти пытаются продать Petkim уже четыре года. До объявленного в марте аукциона управлению по приватизации Турции принадлежало 54,32% акций предприятия, 7% владел пенсионный фонд Emekli Sandigi. В июле на аукцион были выставлены 44% акций из госпакета и весь пакет пенсионного фонда.

По данным турецких СМИ, сомнения в правильности продажи одного из ведущих предприятий страны инвестору-армянину возникли сразу после аукциона. "Волну негодования вызвали слухи о том, что победивший консорциум поддерживает армянская диаспора", - пишет Today`s Zaman Ankara. Hurriyet и Milliyet уточняют, что после аукциона Transcentral Asia Petrochemical Holding была представлена как консорциум казахских и российских инвесторов. Но, пишут газеты, основной владелец "Тройки" - Рубен Варданян, чья армянская национальность противоречит официальной информации. Турецкие СМИ полагают, что господин Варданян является одной из фигур армянского лобби и финансирует его.

Газеты сходятся во мнении, что реальную остроту вопрос национальности Рубена Варданяна приобрел только после того, как комитет палаты представителей конгресса США признал геноцид армян в Османской империи, и признают, что отказ "Тройке" - решение политическое и не имеющее отношения к каким-либо нарушениям, допущенным победителем аукциона.