Председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев решил не предлагать переназначить Татьяну Парамонову в состав совета директоров ЦБ РФ, поскольку не доволен ее работой
Архив NEWSru.com
Председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев решил не предлагать переназначить Татьяну Парамонову в состав совета директоров ЦБ РФ, поскольку не доволен ее работой. Игнатьев, отвечая в среду на вопросы депутатов Госдумы, сказал: "Я считаю, что Татьяна Парамонова человек очень профессиональный, опытный, работоспособный. Но в последнее время у нее не все ладится в тех вопросах, которыми она занимается. Их решение идет медленно и трудно".

Председатель ЦБ РФ пояснил, что, в первую очередь, это касается проблемы введения системы валовых расчетов в реальном времени и перехода банковского сектора на международные стандарты финансовой отчетности. "Мною было принято решение не предлагать ее кандидатуру в состав Совета директоров ЦБ РФ", - сказал Игнатьев.

Предположить это можно было уже накануне, когда спикер Думы Борис Грызлов назвал пять кандидатур в совет директоров ЦБ, представленных депутатам. Были предложены кандидатуры зампредов ЦБ Константина Корищенко и Виктора Мельникова, директора департамента бухучета Людмилы Гуденко, начальника Главного управления по Санкт-Петербургу Надежды Савинской, начальника Московского главного территориального управления ЦБ Константина Шора.

С конца сентября Центробанк фактически лишился легитимного совета директоров: истекли полномочия шести из одиннадцати членов совета. Однако шестая кандидатура - место, которое раньше занимала Татьяна Парамонова - вакантно. Таким образом, подтвердилась версия о том, что задержка в утверждении обновленного состава совета вызвана подбором кандидатур.

Новый состав совета директоров Госдума должна утвердить сегодня, 18 октября.